Asignaturas Electivas 2do. Cuatrimestre Año 2018. 

Se encuentra abierta la inscripción a las asignaturas electivas de la carrera de Arquitectura que comenzarán en el 2° cuatrimestre de 2018.

La inscripción es on line a través del Sistema SIÚ GUARANÍ
Además, informamos que, conforme OCA N° 160/18 las asignaturas electivas se encuentran abiertas a la inscripción libre y gratuita de graduados de la FAUD.

MAS INFORMACIÓN

# ASIGNATURA HORARIO ESPACIO DOCENTE/ES
1 Entornos Post-Digitales y Fotomontajes Lunes 12.00 hs a 15.00 hs. Cupos Limitados
Máx.:35 alumnos.
Laboratorio Informática
Dra. Arq. Rodríguez Barros
2 Entornos BIM y modelos 3D Lunes 15.00 hs. a 18.00 hs. Cupos Limitados
Máx.:35 alumnos.
Laboratorio Informática
Dra. Arq. Rodríguez Barros
3 CIUDAD Y PROYECTO (En el trabajo final de carrera y en la práctica profesional) Sábado 09.00 hs a 13.00 hs Taller 4 Arq. Daniel Pussó
4 ¿QUIÉN LE TEME AL MERCADO INMOBILIARIO? Articulación compleja de rentas e intervención urbana Lunes 08.30 a 12.30 hs. Aula 3 Arq. Ana Núñez
5 LA DIRECCIÓN DE LAS OBRAS Y OTRAS ALTERNATIVAS LABORALES Jueves 14.00 hs a 18.00 hs Taller 4 Arq.Fernando Sagardía
6 La mirada estética en la ciudad Latinoamericana, el ARTE. LA CIUDAD, LA ARQUITECTURA Y EL DISEÑO Martes 18.00 hs. a 22.00 hs. Aula 3 Arq. María de las Nieves Rizzo
7 OBRA PÚBLICA - OBRA PRIVADA.
Actores de la industria de la construcción
Jueves 18.00 hs. a 22.00 hs. Taller 6 (ex aula 2) Arq. Claudio Bonesana
8 PRODUCCIÓN Y GESTIÓN DE OBRA. Herramientas para la programación y control de una obra de arquitectura. Jueves 14.00 hs a 18.00 hs. CUMB 7 Arq. Claudio Bonesana
9 VISITA DE OBRA. Primeras Prácticas profesionales. Roles e Instrumentos de Acción Jueves 14.00 hs a 18.00 hs. Taller 6 Arq. Claudio Bonesana
10 MATERIALIDAD Y PROYECTO. El Diseño Constructivo en el Proyecto Final de Carrera Lunes 18.00 hs a 22.00 hs Taller 2 Arq. Daniel Cutrera / Arq. Daniel Caré
11 EDIFICIOS EN TORRE Lunes 18.00 hs a 22.00 hs Taller 2 Arq. Daniel Cutrera / Arq. Daniel Capurro
12 TALLER VIRTUAL ARQUISUR "Propuesta de vinculación proyectual e integración académica con formato colaborativo en el seno del ARQUISUR” Viernes 09.00 hs a 13.00 hs A definir Arq. Ariel Magnoni
13 PROYECTO PARA EL PATRIMONIO URBANO - ARQUITECTÓNICO Miércoles 18.00 hs a 22.00 hs Taller 3 Arq. Alejandro Novacovsky / Arq. Felicidad Paris Benito
14 INTRODUCCIÓN A LA PATOLOGÍA DE LA CONSTRUCCIÓN Jueves 14.00 hs a 18.00 hs Aula 1 Arq. Lelis Fernández
15 PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DE CIUDADES Lunes 18.00 hs a 22.00 hs Aula 4 Arq. José María Zingoni
16 PRODUCTIVIDAD EN LA CONSTRUCCIÓN. Análisis de los procesos constructivos. Miércoles 14.00 hs a 18.00 hs CUMB 5 Arq. Mariano De Schant
17 PROYECTO PAISAJE AMBIENTE Miércoles 18.00 hs a 22.00 hs Aula 3 Arq. Diego Noales
18 PENSAR EL HACER: Ensayos de Arquitectura Construida Viernes 08.30 hs a 12.30 hs Taller Sede Anexo Arq. Pablo Rescia
19 LA ANATOMÍA DE LA ARQUITECTURA MARPLATENSE. Estudio a partir de modelos
tridimensionales
Miércoles 08.30 hs a 12.30 hs Aula 2 Arq. D´orso Antonino
20 SUSTENTABILIDAD CONSTRUCTIVA: Herramientas para una evaluación e intervención profesional Lunes 18.00 hs a 22.00 hs Taller 3 Arq. Daniel Cutrera
21 LOS PREMIOS PRITZKER: local-Global e interacciones disciplinares Miércoles 08.30 hs a 12.30 hs Aula 3 Arq. Fernando Cacopardo
22 D+U - Accesibilidad y Diseño Universal Jueves 18.00 hs a 22.00 hs Taller 5 Arq. Fernando Speranza / Arq. Nora Demarchi